Стеновые панели Orac Decor. Советы дизайнеров*

Использование современных отделочных материалов, и, в частности, 3D-стеновых панелей, позволяет придать особый шик современным архитектурным проектам. Такие панели с успехом применяются для оформления зон TV в гостиных, пространств лобби и ресепшн, спальных зон (в изголовьях кровати). В статье представлены фото реализованных проектов, где стены обрели индивидуальность благодаря материалам Orac Decor.

Некоторые идеи для дизайна интерьеров

Дизайн представленных в каталоге стеновых панелей позволяет осуществить как авторское смешение архитектурных стилей и направлений, так и выдержать строгое следование канонам классики. Начнем с основных советов по выбору. Панели W116 Bar XL и W114 Valley XL наделены крупным рисунком, который подходит для просторных помещений или зонирования отдельных поверхностей. Панели W111 Bar, W109 Valley, W110 Hill, W108 Zigzag достаточно изящны и подходят для полной оклейки стен от пола до потолка. Панели W122, W123, W121, W106, W107, W102, W103 достаточно компактны и индивидуальны. Их можно использовать в качестве взаимодополняющих деталей. Панели W113 Cobble, W112 Ridge и W130 Chevron отличаются свойственным им динамичным рельефам. Широко применяются в современных или эклектичных пространствах.

Нужно отметить, что стеновые покрытия достаточно просты в монтаже: они приклеиваются на монтажный клей на заранее подготовленную поверхность. Размеры панелей таковы, что они легко адаптируются под любые дизайнерские задачи: стандартную панель длиной в 2 метра и шириной в 25 сантиметров можно разделить на необходимые детали обычной строительной ножовкой с мелким зубом и даже оформить фигурный край.

Разновидности дизайна панелей во многом определяют сферу их использования. Чем выразительнее и объемнее рельеф, тем больше внимания привлечет к себе фрагмент стены, и тем меньше потребуется дополнительного антуража. Простые и тонкие линии, наоборот, станут фоном для многослойного интерьера.

Расскажем о самых ярких и необычных дизайнерских приемах по использованию стеновых панелей: скрытой подсветке, креативной покраске, составных бордюрах и сложных панно.


Стеновые панели в интерьере: яркие решения в фото

Тем, кто знаком с азами светового дизайна, известно: на визуальную глубину рельефа в равной степени влияют цвет, свет и тень. Глянцевая краска усиливает эффект подсветки, матовая, наоборот, смягчает переходы оттенков. Одной из самых выгодных панелей для подобных комбинацией является W108 Zigzag, чья форма "плиссе" подходит в интерьеры любых стилей.

В ванных комнатах и прихожих светодиодную ленту для подсветки можно смонтировать за зеркалом, создав светящийся ореол. Еще один популярный прием - разделить панели молдингом и использовать светильники для точечного освещения нижней или верхней части стены.


Декоративные панели в зоне лобби и ресепшн

В так называемых проходных зонах (прихожих, коридорах, холлах), а также в зонах ожидания в коммерческих помещениях вид стен особенно важен. Он транслирует посетителям характер и атмосферу заведения. Для центральной стены с логотипом необходимо выбрать материал, сочетающийся с отделкой потолка и пола, и, в то же время, удерживающий внимание на себе.

Рекомендуется использовать в отделке один вид панелей со сменой направления рельефа. К примеру, установка по диагонали реечной панели W111 создаст эффект "французской елочки".

Декоративные панели как звено между потолком и стенами

Интересным решением для монтажа панелей будет создание композиции с карнизами и объединение стен и потолка в единую поверхность через цветовые блоки.

Так, в беспроигрышную комбинацию в стиле ар-деко можно включить панель W116 и карнизы семейства Steps. В простенках с зеркалами такая отделка создаст иллюзию многомерности и "раздвинет" стены.

При частичной отделке стен хорошей идеей будет создание горизонтального бордюра на уровне дверной фрамуги. Этот прием безотказно работает в классических интерьерах с натуральным паркетом. В современных пространствах можно применить подход от противного: расположить узкий вертикальный бордюр от пола до потолка. Например, украсить им центр архитектурной колонны.

Панели под покраску: сочетание цвета и формы

Вот два наиболее ярких примера того, как можно оформить зону лестничного пролета. Эклектичное сочетание молдингов и панелей объединено в цветной калейдоскоп квадратными рамками с объемными вставками W122 и W123. Однотонная покраска матовой краской или глянцевый мультиколор - поверхность декоративных панелей Orac Decor выдержит любую финишную отделку.

Декоративные панели в отделке комнат: необычные приемы

Зеркала, светильники, ручная роспись стен и даже форма складок портьер - все эти элементы можно "зарифмовать" с дизайном панелей. Особенно хорошо подобный подход работает в спальнях при декоре изголовий.

Панели могут стать и непосредственным материалом для создания отдельных объектов декора, например фоторамок или декоративных панно. Это позволит проявить еще больше фантазии в украшении интерьера.

Более серьезным подходом станет декорирование мебели стеновыми панелями или оформление электрокамина. Но здесь потребуются начальные декораторские навыки.

*Информация и фотографии из официального источника OracDecor.