Использование лепнины в интерьере

Лепнина в интерьере

Популярность лепнины за многие века переживала и взлёты, и падения. Начало ее использования в архитектуре можно смело отнести ко временам Древнего Египта. Архитектурный декор повсеместно украшал дворцы и другие значимые строения, где, помимо всего прочего, выполнял не только роль украшения, но и придавал прочность и устойчивость конструкциям. Менялись эпохи, а с ними и вкусы. В какое-то время лепнина стала считаться признаком дешевизны и не сочетаемости для интерьера, поэтому применялась всё меньше с каждым днём. Новый виток популярности пришелся на эпоху барокко с их любовью к помпезности и витиеватости. В нашей стране (в советские времена) из-за дороговизны гипсовых изделий от них практически отказались. Современная архитектура позволила вернуться к ретро стилям и классике. С появлением новых видов материалов, таких как полиуретан, стало возможным сделать производство лепнины достаточно недорогим, а сами декоративные элементы доступными по цене. В этой статье мы обсудим не только виды лепнины, расскажем, где и как лучше ее применять, раскроем некоторые плюсы и минусы, а также дадим ряд полезных советов по применению лепного декора в отделке помещений.

Какие материалы используют для производства лепнины?

Многие из нас, при упоминании лепнины, сразу думают о тяжелых и вычурных гипсовых изделиях. На протяжении многих лет в качестве сырья использовали только этот материал. Гипс красив и долговечен, требует покраски после монтажа, дополнительных элементов. Получают гипсовую смесь из измельченных природных минералов-сульфатов, которые обжигают и измельчают. На ряду с этим имеет очень много недостатков:

  • Трудно сделать элементы, требуются специальные формы, необходимы навыки как по замешиванию, так и даже художественные, без них ничего не получится.
  • Гипс боится механических повреждений
  • При попадании воды быстро выходит из строя и разрушается, в помещениях с повышенной влажностью явно использовать не получится.
  • Достаточно сложный монтаж, особенно крупноформатных изделий. Здесь требуется обязательная механическая фиксация.

Одно из главных достоинств этого материала-экологичность. Гипс не представляет вреда для окружающей среды и не выделяет токсических испарений.

Пенопласт (пенополистирол) - самый бюджетный вариант отделки потолков и украшения стен. Материал устойчив к повышенной влажности и достаточно выигрышно смотрится в декорируемом помещении. Он очень легкий, его вес выдерживает даже натяжной потолок. Существенный минус пенопластового декора хрупкость и мягкость. Одно неверное движение, и возможен залом, вмятина, трещина. Правда пенопласт настолько дешев, что заменить его проблемы не возникнет.

Полиуретан

В составе материала присутствуют неорганические связующие вещества (смолы), но на безопасности окружающей среды и людей это никак не сказывается. Материал достаточно прочный и устойчив к перепадам температур и климатическим изменениям. Он широко применяется в строительстве. Отличное решение для влажных помещений: бань, саун, бассейнов и даже открытых беседок на приусадебном хозяйстве. Его стоимость меньше, чем стоимость аналогичных гипсовых элементов. При монтаже не требуется помощь специалистов и определенные навыки, он легкий по весу, пластичный, легко крепится к любым конструкциям. Но нужно помнить (и это, пожалуй, один из существенных недостатков) о том, что полиуретан очень боится прямых солнечных лучей, которые его разрушают. Именно поэтому все декоративные полиуретановые элементы поступают к покупателю в уже загрунтованном виде. Показал себя лепной декор из полиуретана хорошо в плане теплоизоляции и звукоизоляции. Огромным плюсом стала высокая термоустойчивость: можно в элементы декора встраивать любые источники света (сейчас это, как правило, светодиодное LED-освещение), и интерьер заиграет новыми красками. Уход за декоративными элементами прост: достаточно влажной быстрой уборки и лепнина из полиуретана опять как новая. Любые механические повреждения реставрируются легко и не затратно.

Где применяют декоративные лепные изделия

Полёт фантазии безграничен и упирается только обычно в масштабы помещения и бюджет. Самые распространенные места размещения:

  • Потолок. Например, вокруг люстры или нескольких встроенных светильников. Некоторые мастера создают целые произведения искусства со множеством элементов, своды. Популярны различные вариации полиуретановых изделий: молдинги, карнизы, плинтуса.
  • Стены. Будут интересно смотреться, разграничивающие, например, два вида обоев, либо разделяющие соседние архитектурные зоны. Также органично будут смотреться стеновые панели и обрамления розеток, светильников. Делая акцент и при этом не слишком выделяясь. Еще есть барельефы — выпуклые рисунки, но они мало распространены и сложны в исполнении.
  • Пол, стык пола со стеной. В этом случае используют напольный плинтус из полиуретана или более прочного материала дюрополимера. Он надежно удерживает обои или скрывает щели, другие дефекты при неправильной стяжке пола. Чаще всего такой плинтус выпускается с кабель-каналом, позволяющим разместить внутри различные коммуникации. Вариант скорее для тех, кто готов постоянно следить за чистотой. Плинтус из лепнины стоит подбирать в тон нижней части стены, хотя сейчас это правило потеряло актуальность.
  • Внешний фасад зданий. Для настоящих модников есть колонны, полуколонны, пилястры и маскароны. Последние размещаются над окнами и дверьми, арками и чаще всего это либо голова человека, либо мифические существа и животные.
  • Балконы, лестницы, беседки и террасы. Только красивая балюстрада сможет достойно украсить эти места.

Полезные советы для тех, кто использует лепные элементы в первый раз.

Основная задача любой лепнины из полиуретана-сделать помещение не просто каким-то впечатляющим и помпезным, но и уютным. Перед приобретением декоративных изделий представьте себе, как всё будет выглядеть и будет ли оно уместно. У Вас малогабаритная квартира и много мебели? Используйте лепные элементы фрагментами и только небольших размеров или тонкие, например, карнизы. Они зрительно поднимут потолок и увеличат площадь. Что касается обрамления люстр и розеток: тоже не перестарайтесь. Такой декор хорош в стилях ампир и барокко, для других будет слишком вычурно. Украшение лепниной отдельных элементов мебели желательно производить в одном стиле с другими архитектурными элементами. Можно покрасить декор под цвет стен или «под дерево», камень и т.д. На кухне лепнина будет смотреться уместно на стене противоположной той, где готовят, либо по кромке кухонной мебели, или в зоне обеденного стола. Лучшим материалом для этого считается полиуретан – он водостойкий и довольно-таки жесткий. Для узких коридоров нежелательно использовать «тяжелые» стеновые панели, максимум карнизы без орнамента, напольный плинтус, молдинги из полиуретана.