Практика: косметический ремонт и декор стен

Лето закончилось. На горизонте замаячили холода, поэтому сейчас остро возникает задача закончить, или начать и закончить ремонтные работы очень быстро. Как обновить интерьер в реально сжатые сроки? Поговорим о косметическом ремонте и дизайн-приемах, которые помогут преобразить ваш дом без месяцев пыльных работ. Современный многофункциональный декор для стен способен творить экспресс-чудеса.


Идеи для косметического ремонта от Orac Decor

Любой ремонт начинается с поиска идей для вдохновения. Настоятельно рекомендуем побродить по просторам площадки Pinterest в поисках визуальных решений для будущего ремонта. Если, конечно, у вас нет знакомого дизайнера, который бы смог помочь в такой, не совсем легкой, задаче.

В этой статье мы остановимся на трех идеях для косметического ремонта. А именно: поговорим о накладных напольных плинтусах, креативных панно из стеновых панелей и поверхностных рамках из декоративных молдингов.

Накладной напольный плинтус: быстро скроет все ненужное

Косметический ремонт подразумевает, что ваше напольное покрытие останется прежним. Но что делать с торчащими и свисающими проводами, поцарапанным низом стен и деформированными старыми плинтусами? Эта проблема актуальна для прихожих и коридоров, особенно при наличии домашних животных.


В качестве решения мы предлагаем подобрать накладной плинтус, который можно установить поверх старого. Высокие плинтусы помогут избавиться от эффекта "зашорканных стен" и поменяют ощущение от пространства. Модели SX185 и SX186 снабжены кабель-каналом и эстетично скроют провода. Отдельно отметим, что модель SX171 теперь производится в России и практически всегда доступна в наличии.

Декор стен и мебели: креативные панно из панелей


Следующий материал, который пригодится в косметическом ремонте, это стеновые панели. Панели больших размеров достаточно сложны в установке и требуют тщательной подготовки поверхности стен. Однако в ассортименте Orac Decor есть компактные панели W121, W122 и W123. Их можно применять для создания панно с зеркалами и обоями, а также использовать для обновления мебельных фасадов и межкомнатных дверей. Для панелей используют специальный монтажный клей из нашего ассортимента.


Большие панели можно использовать для создания мозаики: фрагменты с разными дизайнами на окрашенной стене будут смотреться как интерьерный пазл. А новинка этого года, квадратная панель W117, позволит вам создать у себя дома авторскую версию шедевра Малевича.

Орнамент из молдингов и декор из потолочных розеток

Еще один неочевидный прием: переместить потолочный декор на стены и наоборот. Мелкие круглые розетки, орнамент из молдингов и цветочные элементы станут отличным дополнением для ярких молодежных пространств. Их легко можно окрасить в контрастные цвета и смонтировать на клей на практически любой вид поверхностей.

советы от дизайнеров Orac Decor*